书记信箱

    gylgj2017@126.com

来信及回复

当前位置: 首页 > 来信及回复

关于空调清洗费和教室空调使用问题的来信及回复

作者:发布时间:2019-05-16阅读次数:

李书记:

您好!我是大二的一名学生,感谢您百忙之中抽空看我的信件,我想向您反应一下两件事情。

1.寝室空调清洗费用一学年360元,有的同学缴纳了;有的同学却未缴纳这部分费用,宿管科也未向其收取,感觉遵守学校规定的人却无辜受损失,有点心寒。另外既然是清洗费用为何从来未见清洗,学生也是学校的重要组成部分,我们也有知情权,还请这部分费用明细公布。

2.夏天到了,天气炎热,教室空调安装完毕,遥控器也放在教室,却根本用不了。


回信

同学:

你好!你的来信已经收悉。你反映的“寝室空调清洗费”,其实应该是“空调运行管理维护费”。主要用于空调的日常维护保养、维修、定期清洗等。由于学校现在没有空调维护能力,只能将空调维护工作交由校外公司承包,收费标准为260元/年/台。为了确保学生宿舍空调的长期有效运行,缴纳一定的维护费用也是必要的。希望同学们能予理解。

经过排查,学校第一教学楼、第二教学楼确实有教室的空调打不开,主要原因是有人误把空调线路的开关关闭,现已处理到位,教室空调已能正常使用。同时,排查还发现有3台空调漏水,已粘贴“暂停使用”温馨提示,并责成资产管理处通知售后部门在本周内维修到位。若同学们还遇教室空调有关问题,可直接向后勤服务集团教室管理中心(第一教学楼312室)反馈,学校后勤服务集团将第一时间做出处理。

  非常感谢你的来信。祝你愉快!





版权所有@赣南医学院2018  备案号:赣ICP备13006999号
通讯地址:江西省赣州市蓉江新区高校园区 
邮编:341000