书记信箱

    gylgj2017@126.com

来信及回复

当前位置: 首页 > 书记信箱 > 来信及回复

关于留学生寝室开音响扰民问题的来信及回复

作者:发布时间:2019-05-20阅读次数:

来信

尊敬的李书记:

留学生寝室325开音响扰民,且报复性的将音响放在阳台上,两年时间学校方面有且仅有一次让本人看到一次处理过程,处理结果也未曾公开。国教学院方面黄老师和稀泥,不关心,不在意,不处理。开始推脱责任,让保卫处接管此事。按照《赣南医学院学生日常管理规定》第四章 宿舍第十八条遵守宿舍区门卫制度和作息时间;第二十一条在宿舍举行庆祝生日、同学聚会等活动,要征得宿舍管理部门同意,不得妨碍他人正常作息;第二十七条休息和自习期间,严禁在宿舍内喧哗、吹拉弹唱;熄灯休息后,不得上网影响他人正常休息。再根据《赣南医学院学生管理制度"1+4”文件汇编(学习读本)》(学生工作处2017年9月),赣南医学院学生违纪处分管理规定第三章第八条(六)违反宿舍作息制度,破坏宿舍卫生,经劝阻2次(含2次)以上无效的,给予警告处分。若以上条例尽针对中国全日制本科生,请无视。

回复

同学:

你好!你来信反映10栋325留学生寝室大声播放音乐影响他人休息的问题属实。

关于留学生夜间吵闹问题,学校曾于2017年11月17日收到过来信反映,并责成国际教育学院进行处理。由于学校管理不够到位,导致类似问题再次出现,给你们生活造成的不良影响,我深表歉意。

针对你反映的问题,学校已经责成国际教育学院和学工处对宿舍管理员进行了约谈。对325宿舍留学生进行批评教育,并按照《赣南医学院留学生违纪处分管理规定(修订)》及《赣南医学院留学生住宿管理规定》等规定进行相应处分。今后,学校国际教育学院、保卫处、学工处将加强管理,着力维护好学习、生活秩序,杜绝深夜扰民事件再发生。

感谢你的来信,欢迎你对学校宿舍管理工作进行监督,祝你快乐!

版权所有@赣南医学院2018  备案号:赣ICP备13006999号
通讯地址:江西省赣州市蓉江新区高校园区 
邮编:341000