书记信箱

    gylgj2017@126.com

来信及回复

当前位置: 首页 > 书记信箱 > 来信及回复

关于郑丽娟录用入编问题的来信及回复

作者:发布时间:2019-05-23阅读次数:

尊敬的李书记:

您好!首先感谢您在百忙之中抽空阅读此信!因为个人的事情打扰您我感觉很抱歉,但我实在无助,只好向您求助,向组织求助。

我是学校的一名辅导员,于2012年硕士研究生毕业,当年通过第一附属医院招聘入校,成为护理学院的专职辅导员。于2012年3月与第一附属医院签定江西省普通高、中等学校毕业生就业协议书(协议书编号:3046430),协议书上明确勾了“录用入编”,并且注明了“录用入编的毕业生,其报到证及档案、户籍等关系转入用人单位并入编。”协议书同时加盖了第一附属医院人事科和学校人事处的公章。(协议书图片附后)我的报到证、档案等材料都按要求转入了学校,且一直在学校档案馆存放。协议书上也明确说明了“聘用的毕业生,其报到证及档案、户籍等关系不转入用人单位”。另外,7年来,我享受的待遇都是正式在编职工的待遇。

近日收到通知说我的人事档案有“问题”,说我是人事代理,不是正式编制员工。这个消息让我感觉很诧异,7年来,从来没有任何部门任何人告知我是非正式编制员工。根据当年的招聘通知、签定的协议、以及在学校的各种待遇,我找不到任何理由怀疑自己的在编身份。我不知道这是当年签定协议时单位有意欺骗,还是在这7年中学校或第一附属医院在我们不知情的情况下做了什么特别的处理?让我由正式在编职工突然变成了一名编外人员。7年来,我对工作认真负责,任劳任怨,从来不向组织提任何个人的要求,也不想给组织添任何麻烦,但此事让我实在难以接受。人事和编制本是一件严谨、严肃的事情,我们是正规的单位,有组织的单位,于情、于理、于法,这都是不应该出现的问题。

我恳请组织调查了解此事,我也坚信组织一定能够给我一个合情、合理、合法的答复。


回复

郑老师:

   你好!阅读了你的来信,对你现在的心情我完全能够理解。
       由于学校一附院为严重超编单位,2012年同批次公开招聘人员均无法办理入编。为此,学校和一附院多年来一直在努力争取增加一附院单位编制或纳入编制备案单位管理。希望你能够正确理解现在所面临的问题,在自己的工作岗位上继续积极努力工作。


版权所有@赣南医学院2018  备案号:赣ICP备13006999号
通讯地址:江西省赣州市蓉江新区高校园区 
邮编:341000